top of page
nunzia picciallo
nunzia 2
vittorio e rebecca
pagliacci Tiago
pagliacci 2 tiago
lacrimosa3
vittorio e rebecca1
lunella
ludovica1
lunella 1
ludovica
vittorio e rebecca1
vittorio e rebecca
nunzia 2
continuum
lacrimosa
imm amelia
imm figura
zoologia Sara Montalbano alta risoluzione
Commissione artistica
Commissione 2013
the other Elina e Sarafina
albatros Pablo Ezequiel
Albatros di Pablo Ezequiel Rizzo
the other  luca signoretti
UNSAID copia 2
The other Elina  Sarafina
the other Luca Signoretti
figura sara angius3
figura sara angius2
the other Elina
RightBack
cortoindanza 2013
cortoindanza 2014
Prometeo Covello copia
commissione cortoindanza 2015
cortoindanza 2
commissione cortoindanza
TheOther copia
Arianna Berton copia
_Rua da Saudade” di Adriano Bolognino copia
tutto nel segno di lei Roberta Ferrara DSC01014
Beautiful chaos di e con Sin Yi Lau
Commissione artistica
gianni
Figura sara angius
Gerardo
Priscilla
AMELIA” di e con Priscilla Pizziol e Edoardo Sgambato2
Corto in danza Gerardo e Gianni
elie e elisa
AMELIA” di e con Priscilla Pizziol e Edoardo Sgambato
silvia_41
silvia_55
silvia_25
silvia_24
silvia_20
silvia_17
silvia_8
sofia casprini1
silvia bandini4
silvia bandini2
giovanni leonarduzzi1
silvia bandini3
Giovanni leonarduzzi
giorgia priscilla
giorgia gasparetto e priscilla pizziol
chiara bagni
chiara olivieri1
giovanni insaudo2
silvia bandini
giovanni leonarduzzi
giorgia e priscilla
Sara Sguotti
Malawina Stepien
jessica de masi
sara agus_2
elien rodarel
malawina stepien
malawina stepien
patricia rotondaro
La mennulara
sara agus
mounir saed
jessica
nicola cisternino
nicola cisternino
elien
gennaro maione
marco rizzi
marco rizzi
gennaro maione
marco rizzi
marco rizzi
carla rizzu L'Ultima Madre
premiazione_3
stefano mazzotta
premiazione_1
prove_teatro massimo
premiazione_4
premiazione_2
compagnia M&F
Xavi Sanchez
Xavi Sanchez
raffaella crapio off-elia 2015
milan tomasik 2015
Benedetta Capanna
Caterina Basso
QUASI SORDO
Manfredi Perego
Tommaso Serratore
tche tche company
“Abend”
“How to do things with words”
 “Nisya”
C&C Company
Epi--Akten
“Tip ping Point”
GIOVANNI LEONARDUZZI
KATHERINA DIETZOVA
Lucrezia Maimone -La prognosi vomitata
Loredana Parrella
sara marinelli May day
Erika-Di-Crescenzo Etude
marta bevilacqua
DANIELA MEGNA
chiara guglielmi
broken birdie
ANNA GIUSTINA
ROSY KAY
compagnia muxarte
Giuseppe Muscarello "Monka"
Giulia Murgianu

BANDO ALLA SCRITTURA COREOGRAFICA
Cortoindanza | Coreografie dal vivo in forma breve XVI edizione 2024

BANDO ALLA SCRITTURA COREOGRAFICA

​Cortoindanza | Coreografie dal vivo in forma breve XVII edizione 2024

 

  • RICHIESTA CANDIDATURE DAL 2 aprile | DEADLINE 10 maggio 2024

  • SVOLGIMENTO 27/28/29/30 giugno  2024

Settore multidisciplinare danza contemporanea//arte circense// teatro danza

Direzione artistica: Simonetta Pusceddu


Con il patrocinio:

MIC: Ministero dei beni Culturali | Direzione Generale Spettacolo

Regione Autonoma della  Sardegna Assessorato Pubblica Istruzione, Beni Culturali – Informazione e Spettacolo 

_________________________________________________________________________________________________________________________

Progetti selezionati XVII edizione 2024:

 COMMISSIONE ARTISTICA PERMANENTE 2024

  1. Loredana Parrella | direttrice artistica Twain Centro Produzione Danza | Tuscania Lazio

  2. Stefano Mazzotta | direttore artistico Zerogrammi Permutazioni |Torino Piemonte

  3. Anna Estdahl | responsabile Residenze Artistiche Lavanderia a Vapore|Direzione artistica Chiara Organtini | Lavanderia a Vapore, centro di residenza e casa della danza | Torino Piemonte

  4. Monica Sava | coreografa e insegnante interpretazione scenica presso il Conservatorio di Musica “G.F. Ghedini”, ideatrice del Metodo Sava_ Cuneo Piemonte

  5. Giuseppe Muscarello | direttore artistico Muxarte | Festival ConFormazioni | Palermo Sicilia

  6. Simona Nordera | Fabbrica Europa | Firenze Toscana

  7. Danila Blasi | direttrice generale PinDoc produzione danza contemporanea| Palermo/Roma - direttrice artistica Festival Tendance/Associazione Rosa Shocking | Latina

  8. Ornella D'agostino | direttrice artistica Associazione  Culturale Carovana S.M.I. | Azioni trasversali Danza e Coesione Sociale | Cagliari Sardegna 

  9. Momi Falchi | direttrice artistica Spaziodanza | Centro di Produzione di Danza e Arti performative della Sardegna | Fuorimargine

  10. Susanna Mannelli | direttrice artistica Botti Du Shcoggiu | Associazione di produzione  | Carloforte Isola di San Pietro Sardegna

  11. Paolo Manzo | Già Direttore del Conservatorio di Musica “G.F. Ghedini” di Cuneo, Membro del Consiglio direttivo della Conferenza Nazionale dei Conservatori di Musica, Ispettore del Ministero dell’ Università e della Ricerca – Ispettorato per l’Alta Formazione Artistica Musicale e Coreutica

Reportage festival poetico a cura di Anthony Mathieu

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

CRITERI DEL BANDO:

  • Il bando accoglie progetti individuati nei settori multidisciplinari della danza contemporanea//arte circense//teatrodanza, originali, sperimentali e di ricerca.

  • La commissione (formata da coreografi, programmatori,organismi di produzione, titolari di resedenza artistica), ha l'onere di assegnare il RICONOSCIMENTO ALLA SCRITTURA  e quello di VALUTARE in che modo ciascun progetto possa essere valorizzato  e CANALIZZATO, assegnando tutoraggi, residenze artistiche, produzione, circuitazione. 

  • I 7 progetti selezionati  nell'anno  2024, saranno tutti supportati con riconoscimenti e incentivi e nell'anno 2025. sarà garantita la circuitazione, programmazione e residenze artistiche attraverso ulteriori forme contrattuali.

RICONOSCIMENTO ALLA SCRITTURA

  1. incentivo alla scrittura coreografica, che prevede l’assegnazione di uno o più incentivi accompagnati da un sostegno anche economica

CANALIZZAZIONE PROGETTI

a) Programmazione (Circuitazione/Mobilità): che prevede l’inserimento nella programmazione di festival o rassegne

ORGANISMI TITOLARI DI PROGRAMMAZIONE

Twain | Centro di Produzione danza  | Lazio

Fondazione Fabbrica Europa | Toscana

Tersicorea | Festival Cortoindanza Logos | Sardegna

Muxarte | Festival ConFormazioni  | Sicilia

PinDoc | produzione danza contemporanea| Sicilia/Lazio

Spaziodanza | Centro di Produzione di Danza e Arti performative della Sardegna | Fuorimargine

Roberta Ferrara | Equilibrio Dinamico

b) Residenze artistiche

ORGANISMI TITOLARI DI RESIDENZE

Lavanderia a Vapore | Centro di residenza per la danza | Piemonte

Twain |Centro di residenza artistica | Lazio

c) Produzione

ORGANISMI TITOLARI PRODUZIONE

Spaziodanza | Centro di Produzione di Danza e Arti performative della Sardegna | Fuorimargine

d) Tutoraggio/Formazione

ORGANISMI TITOLARI DI FORMAZIONE

Zerogrammi | Formazione progetto “Inventario" | Piemonte

FASI SVOLGIMENTO:

Fase preliminare: Preselezione progetti attraverso video e documentazione richiesta

  • Richiesta candidature a partire dal 2 aprile fino alla scadenza del 10 maggio 2024. Saranno preselezione le proposte pervenute, attraverso la documentazione richiesta da bando e la compilazione del form on line;

  • dal 10 maggio ed entro il 30 maggio 2024 la direzione artistica seleziona e comunica le sette proposte coreografiche scelte; 

  • Entro e non oltre l’1 giugno 2024 i candidati selezionati per partecipare devono inviare una mail di conferma all’indirizzo tersicoreat.off@gmail.com contenete un modulo accettazione compilato, datato e firmato, la copia di un documento d’identità in corso di validità, il codice fiscale  e l’eventuale permesso di soggiorno. 

 

Fase svolgimento dal vivo:

  • 1° FASE giovedì 27 giugno 2024 Sa Manifattura Cagliari 

dalle 15.00/19.00: prove per tutti i candidati: Prove spazio  e incontro con i tecnici. Si prevedono 45’ per ciascuno. 

ore 21.00 invito agli spettacoli Spazio Teatrale T.off Cagliari: "Brigitte et le petite bal Perdù” || Petit Théatre e “Anonimus” Cie Rauxa Analia Serenelli

 

  • 2° FASE venerdì 28 giugno 2024 - Sa Manifattura Cagliari 

dalle Ore 15.30 19.30 lo spazio teatrale a disposizione per prova e riscaldamento pre- spettacolo; 

ore 21.30 inizio rappresentazione dei progetti selezionati 

 

  • 3° FASE sabato 29 giugno 2024 - Sa Manifattura Cagliari 

dalle Ore 15.30 19.30 lo spazio teatrale a disposizione per prova e riscaldamento pre- spettacolo; 

ore 21.30 inizio rappresentazione dei progetti selezionati 

 

  • 4° FASE domenica 30 giugno  2024 - Spazio Teatrale T.off Cagliari

dalle Ore 10.00 fino alle 13.00 incontro/colloquio con la commissione (ciascun candidato a turno potrà esporre le specificità riguardanti la propria proposta e facilitare la commissione ad effettuare la distribuzione degli incentivi e riconoscimenti);

ore 19.30 buffet e comunicazione esiti finali (distribuzione e assegnazione dei differenti incentivi e riconoscimenti previsti dal bando).

bottom of page